Приставы взыскали исполнительский сбор, могу ли я это обжаловать? Ели да, то как?

Приставы взыскали исполнительский сбор, могу ли я это обжаловать? Ели да, то как?

Отвечает помощник прокурора Октябрьского района Нижник А.О.:

Положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить размер сбора или освободиться от его взыскания (ч. 6, 7 ст. 112).

В случае, если исполнительный документ выдал арбитражный суд, с заявлением об оспаривании исполнительского сбора необходимо обратиться в арбитражный суд, если исполнительный документ выдал суд общей юрисдикции соответственно с таким заявлением необходимо обратится в суд общей юрисдикции.

Согласно ч. 2 ст. 15, ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с заявлением в суд следует обратиться в течение 10 рабочих дней со дня получения  постановления о взыскании исполнительского сбора.

Подать заявление и документы возможно как в бумажном, так и в электронном виде (при наличии в суде технической возможности).

При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ч. 2 ст. 329 АПК РФ, ч. 1 ст. 104 КАС РФ).

 

 

 

Прокурор Октябрьского района                                                   О.В. Савченкова

08.12.2022 14:20
145