Нужно ли получать разрешение на строительство гаража на своем земельном участке?

Нужно ли получать разрешение на строительство гаража на своем земельном участке?

Отвечает помощник прокурора Октябрьского района Нижник А.О.:

Согласно п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется, в частности, для строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, для граждан получение разрешения на строительство гаража не требуется при соблюдении вышеуказанных условий, в частности, строительства на земельном участке, предоставленном для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 Получение разрешения на строительство гаража необходимо в случае, если он относится к объектам капитального строительства. Например, возведение многоярусного гаража, или если обустройство гаража производится при изменении (реконструкции) существующих объектов капитального строительства с затрагиванием конструктивных и других характеристик их надежности и безопасности.

 

 

 

Прокурор Октябрьского района                                                   О.В. Савченкова

08.12.2022 13:35
121