Возможно ли устроиться на работу в 17 лет? Есть ли ограничения в выборе профессии?

       Вопрос: Возможно ли устроиться на работу в 17 лет? Есть ли ограничения в выборе профессии?

       Отвечает помощник прокурора Октябрьского района Косторная Л.А.: статьей 63 Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что прием на работу несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет не является нарушением трудового законодательства, только если такая деятельность не будет наносить вред его здоровью.

       Согласно статье 265 Трудового Кодекса РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

       Кроме того, запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

 

 

28.06.2022 16:35
31