Законно ли требование школы сдавать деньги на приобретение учебников?

        Вопрос: Законно ли требование школы сдавать деньги на приобретение учебников?

        Отвечает помощник прокурора Октябрьского района Косторная Л.А.:
в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

        Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 данного Федерального закона обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

        Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

        В случае установления со стороны школы обязательных взносов, сборов и иных форм денежной помощи родители (законные представители) имеют право обратиться в органы прокуратуры.

        Если граждане по собственному желанию без давления со стороны администрации, сотрудников школы, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц хотят оказать благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, они могут перечислить любую сумму на расчетный счет учреждения (статья 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»).

24.05.2022 11:30
58